Все еще стоим у дебаркадера, по шлангу идет вода. Подъем был в шесть утра, но все ходят вялые, мало спали после вчерашнего аврала. Занимаемся мелкими работами, т.е. очищаем от солярки поручни, палубу, вылавливаем лук и картошку из провизионки, ведь ее тоже затопило. Все это просушиваем. Дежурный кок, уже который день подряд, Валя Мельникова готовит нам завтрак. Она ходит совсем сонная. Когда вчера был отбой, Валентина забыла запастись одеялом и всю мочь стучала зубами под простыней.

День сегодня начался вроде хороший, небо чистое, ветра нет, солнышко и тепло. Толя Амелин заделывает пожарную магистраль в штурманской, а вокруг стоят палубные матросы, и с увлеченьем смотрят. Наш штурман, Леня Торговицкий, только что покрасил битумным лаком ступени трапа на мостик и все, кто туда поднимается, руками хватаются за ступеньки и вспоминают этого мастера - любителя красить и его родственников.

Сегодня надеемся выйти в экспедицию, но эти надежды пока с утра, а что будет в течение дня, пока никто не знает.

И вот наступил день. Вместо отхода занимаемся самой будничной работой. Вместе с Амелиным перетаскиваем насос и шланги в провизионный трюм. Прилаживаем насос среди плавающей картошки и лука и начинаем откачивать. На нашу радость справляемся с этим делом быстро. Остатки воды отжимаем тряпками и усаживаемся вокруг ящика с яблоками. Но они не очень сладкие и много не съешь. Потом начинаем осматривать остальные отсеки и находим воду в гидроакустическом посту. Насосом подобраться трудно, ибо пост этот настолько мал, что один человек с трудом может уместиться на коленях. Но воду надо откачивать и я начинаю банкой черпать воду. К счастью воды не много и я справляюсь довольно быстро. А тем временем на палубе тоже кипит работа. Приходят на помощь ребята, члены клуба. Это Виктор Загоруйко, Олег Свистунов, Толя Поправко. Доводят компрессор и готовят водолазный трап. Этот трап по идее очень хорош. По правому борту откидывается площадка, а от нее вдоль борта уходит вниз трап. Так что можно подниматься из воды со всеми удобствами. Кипит работа и на мостике, делаются надписи на спасательных кругах и жилетах. И так весь день. К вечеру закончили, осталось только покрасить палубу и это всё.

Но отхода пока нет. Сегодня суббота и завтра, наверно, навряд ли можно будет застать нужных людей, чтобы оформить документы. Похоже, что раньше понедельника в море не выйдем.