План экспедиции пока таков: работа с гидрографами КЧФ под Ильичевском, потом на 2-3 дня поход на Тендру. Затем опять с гидрографами, потом к Покровке, на Кинбурнскую косу и напоследок Очаков, Днепр, Николаев.

Какие мои впечатления о первых днях?

О николаевцах говорить не буду - все вкалывают, причем многие приходят трудиться на тральщик после работы. А вот воронежцы, а их семеро, сплошная лень: спят, едят, снова спят, от работы отлынивают вовсю, хотя все как на подбор - сильные, здоровые, и даже разрядники. Садковцы начинают уже ворчать потихоньку.

Часов в 11 утра пришла Валентина Мельникова. Она с Олегом Сергеевичем Свистуновым традиционные заготовители. И хотя экспедиция еще не началась, стоим все еще у причала, а сегодня на завтрак на десятерых человек ушло 22 яйца, I кг окорока, масло, сахар и т.д.

Валентина "завелась": "Это что же такое, мы с Олегом бегаем по городу, покупаем, привозим на тральщик, а вы тут, на берегу, сидите и самое вкусное жрете! А ну марш в столовую, на казенные харчи!" Конечно, она права и обедали мы в столовой. Хотя я сегодня на камбузе - с обедом мне повезло, не надо готовить, зато перемыл всю посуду на камбузе, все ложки, которые позасовывали по разным углам. Принес воды -залил сливочное масло и т.д. и т.п. А потом пошел в яхт-клуб выпить бутылочку пива. На берегу школьники соревнуются. Пускают модели яхт, зрителей почти нет, но мальчишки довольны.

В конце дня пограничники обещали дать ответ, т.е. пройдут по своим пропускам воронежцы или нет. И вот сейчас сидим и ждем решения. Работы почти все завершены. Осталось только вода и выход.

Мы так и не дождались решения пограничников и теперь идем в морской порт на заправку пресной водой. А затем подойдем к причалу у погранзаставы и будем ждать там.

Сейчас уже 23.00. Перед отходом выступал перед командой Загоруйко, Кузнецов, Копыченко: произносили напутственные речи, желали всего хорошего и заодно малость приструнили гостей с тем, чтобы они вкалывали наравне со всеми.